• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Российский рынок бурения нефтяных скважин: текущее состояние и сценарии развития до 2030 года

Российский рынок бурения нефтяных скважин: текущее состояние и сценарии развития до 2030 года

30 мая 2023

Компания RPI выпустила новый аналитический отчет «Российский рынок бурения нефтяных скважин: текущее состояние и сценарии развития до 2030 года», который содерж

Российский рынок бурения нефтяных скважин: текущее состояние и сценарии развития до 2030 года

Компания RPI выпустила новый аналитический отчет «Российский рынок бурения нефтяных скважин: текущее состояние и сценарии развития до 2030 года», который содержит анализ текущего состояния и прогноз развития рынка, основанный на мониторинге ситуации, сложившейся после введения санкций против российской экономики и в частности в отношении нефтегазовой отрасли в период после 24 февраля 2022 года.

Бурение (эксплуатационное и разведочное в сумме) является наиболее крупным сегментом рынка нефтесервисных услуг. В последние годы его объем в денежном выражении составлял 27-29% от всего объема рынка нефтесервисных услуг. Динамика рынка бурения во многом определяет тренды на других, технологически связанных с ним сегментах нефтесервисного рынка – рынках сопровождения бурения, гидроразрыва пластов (ГРП), буровых растворов, первичного цементирования скважин, их заканчивания и долотного сервиса.

Введенные в 2022 году против российской экономики санкции, включающие в себя как прямые, так и косвенные ограничения на импорт российской нефти, существенным образом повлияли на перспективы развития российской нефтегазовой отрасли. Однако опыт прошлого года показал, что способность адаптации всей российской экономики к санкционному давлению выше, чем предполагалось. В результате в 2022 году объем добычи нефти не только не снизился, но и вырос до 535 млн тонн (+2% по сравнению с предыдущим годом).

В 2023 году сохраняется очень высокий уровень неопределенности в отношении дальнейших перспектив влияния санкционного давления на российскую экономику в целом и на ее нефтяную отрасль в частности. С учетом сказанного выше, нами было принято решение сформировать прогноз развития рынка бурения до 2030 года по трем сценариям – базовому, оптимистическому и негативному.

Базовый сценарий прогноза рынка бурения основан на следующих ключевых допущениях:

  • В 2023 году уровень добычи нефти в России снизится на 500 тыс. барр./сут. (до уровня 10,5 млн. барр./сут.), начиная с 1 марта 2023 года, и это ограничение продержится до конца 2023 года. При этом Россия продолжает благоприятно справляться с западными санкциями, продолжая поставки нефти в дружеские и нейтральные страны.
  • В 2024 году угроза вторичных санкций не позволят России существенно нарастить добычу и увеличить поставки за рубеж, в связи с чем в течение всего года будет выдерживаться среднесуточная добыча на уровне 10,5 млн барр./сут.
  • В дальнейшем, начиная с 2025 года, вследствие роста потребления в дружественных странах (Китай, Индия) добыча будет расти с темпом 0,7% в год до уровня 11,0 млн барр./сут. к 2030 году, что эквивалентно 550 млн т в год (на 2,8% больше аналогичного показателя за 2022 год).

Оптимистический сценарий прогноза рынка бурения имеет в своей основе допущения:

  • В 2023 году снижение российской добычи на 500 тыс. барр./сут., начавшееся с 1 марта 2023 года, продолжится по сентябрь 2023 года включительно, а с октября начнется рост добычи до уровня 11 млн барр./сут. в связи с улучшением экономической ситуации в Китае, а также в связи с адаптацией участников нефтяного рынка к санкционному давлению.
  • В 2024 году в течение всего года продолжаются позитивные тенденции 2023 года, поэтому выдерживается уровень среднесуточной добычи на уровне 11 млн барр./сут.
  • Начиная с 2025 года добыча растет с темпом 0,75% в год до уровня 11,5 млн барр./сут к 2030 году, достигая в годовом исчислении 576,8 млн т в год (на 7,8% больше, чем в 2022 году)

В основу Негативного сценария прогноза рынка бурения положены следующие допущения:

  • В 2023 году снижение российской добычи в 500 тыс. барр./сут., начавшееся с 1 марта 2023 года, продолжится до июня 2023 года включительно. Однако в июле 2023 года расширение кризисных явлений в мировой экономике приводят к тому, что добыча начинает сокращаться до уровня 10 млн. барр./сут.
  • В 2024 году выдерживается уровень среднесуточной добычи на уровне 10 млн. барр./сут. Мировая экономика проходит «дно» кризиса, а санкционное давление не позволяют России наращивать добычу и импорт нефти за рубеж.
  • Начиная с 2025 года добыча растет с темпом 0,7% в год до уровня 10,5 млн барр./сут. к 2030 году. В 2030 году ее объем равен 523,2 млн, что на 2,2% меньше, чем в 2022 году.

Наличие одной из наиболее широких и подробных баз знаний по российской нефтедобыче и нефтесервисному рынку позволило RPI в максимальной степени учесть следующие ключевые вводные при моделировании каждого из сценариев:

  • ретроспективные данные по добыче, объемам бурения, нефтесервисным операциям в разрезе нефтедобывающих предприятий;
  • данные по капитальным и операционным затратам на месторождениях РФ в разрезе регионов и компаний;
  • эффективность бурения, а также других мероприятий ПНП в разрезе нефтедобывающих предприятий;
  • объем инвестиций в новые добычные проекты, включая расходы на инфраструктуру и трубопроводы;
  • меры государственного регулирования и поддержки отрасли.

Учет всей этой информации в процессе рыночного моделирования позволяет увидеть точки отсечения тех или иных проектов (инвестиционной привлекательности) при различных сценариях развития внешних макро-условий и, за счет этого, максимально точно сформировать сценарный прогноз динамики российского нефтесервисного рынка в разрезе основных сегментов.

 

Контактная информация