• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Татнефть» добилась полезного использования свыше 98% попутного нефтяного газа

«Татнефть» добилась полезного использования свыше 98% попутного нефтяного газа

12 апреля 2023

Холдинг «Татнефть» рационально использует 98,6% ПНГ.

«Татнефть» добилась полезного использования свыше 98% попутного нефтяного газа

Холдинг «Татнефть» рационально использует 98,6% ПНГ. Сделать это удалось за счёт строительства мощностей для его очистки, закачки газа в пласт для увеличения нефтеоотдачи и развития инфраструктуры для предотвращения утечек. Работа по увеличению использования попутного газа шла на протяжении 15 лет, сообщает газета «Нефтяные вести».

Сейчас на предприятиях компании работают установки по сбору попутного нефтяного газа. Также установлены системы очищения ПНГ от примесей (в том числе сероводорода), а прокачка газа полностью автоматизирована. Собранный таким образом газ идёт на дальнейшую переработку. Помимо этого, на месторождениях активно используют технологию закачки в пласт.

Эффективными оказались и трубопроводы возврата жидкости, выпадающей в конденсат в полостях газопровода. Ранее она вызывала закупорку газопровода, транспортировка очищенного ПНГ прекращалась, и газ приходилось сжигать. Сейчас эта проблема устранена.

Чтобы предотвратить утечки газа, трубопроводы для транспортировки газа постепенно заменяют на полимерные. Они не подвержены коррозии, и за время их использования ни одной аварии в системе не было.

Отметим, что законом разрешено сжигать на факелах только 5% попутного нефтяного газа. Однако такого показателя удалось добиться далеко не всем компаниям. В среднем по стране рациональная утилизация едва превышает 80%.

Источник: https://dprom.online/oilngas/tatnyeft-polyezno-eespolzuyet-svishye-98-png/

 

 

Контактная информация