• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Оборудование Ростеха повысит эффективность добычи на самом мощном месторождении газа в России

Оборудование Ростеха повысит эффективность добычи на самом мощном месторождении газа в России

22 декабря 2022

ОДК Ростеха отгрузила четыре газотурбинные установки ГТУ-16П на Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

Оборудование Ростеха повысит эффективность добычи на самом мощном месторождении газа в России

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха отгрузила четыре газотурбинные установки ГТУ-16П на Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Это самое мощное месторождение газа в стране с начальными запасами в 3,5 трлн кубометров. 

ГТУ-16П разработана пермским предприятием «ОДК-Авиадвигатель» Объединенной двигателестроительной корпорации. Установка используется в составе газоперекачивающих агрегатов и при реконструкции действующего оборудования. 

«Газоперекачивающее оборудование Ростеха активно применяется на крупнейших месторождениях России, обеспечивая стабильную работу газотранспортной системы. В частности, только на Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение уже поставлены 24 агрегата суммарной мощностью 384 МВт. Теперь на Ямал отправились еще четыре установки ГТУ-16П. Всего в этом году участникам рынка будут поставлены 45 газотурбинных двигателей и 27 газоперекачивающих агрегатов на сумму около 30 млрд рублей», – сказал генеральный директор комплексного поставщика энергетического и газоперекачивающего оборудования и сервисных услуг «ОДК-Инжиниринг» Андрей Воробьев. 

В основе установки используется газотурбинный двигатель ПС-90ГП-2 мощностью 16 МВт производства компании «ОДК – Пермские моторы». 

Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение – одно из крупнейших по объему запасов и самое мощное по добыче газа в России. Месторождение открыто в 1965 г. в южной части Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в 220 км от Нового Уренгоя. Проектная мощность – 130 млрд куб. м газа в год. В период с 2016 по 2021 гг. Объединенная двигателестроительная корпорация поставила на Заполярное месторождение 24 газоперекачивающих агрегата суммарной мощностью 384 МВт.

Источник: Ростех https://rostec.ru/news/oborudovanie-rostekha-povysit-effektivnost-dobychi-na-samom-moshchnom-mestorozhdenii-gaza-v-rossii-/

 

 

Контактная информация