Добыча нефти в России за первое полугодие выросла на 3,4%

25 июля 2022

Глава Минэнерго Шульгинов: добыча нефти в России за первое полугодие выросла на 3,4%.

Добыча нефти в России за первое полугодие выросла на 3,4%

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов 21 июля заявил о росте добычи нефти в России на 3,4% за первые шесть месяцев 2022 года по сравнению с показателем прошлого года. Об этом он рассказал во время доклада президенту России Владимиру Путину о работе отрасли и подготовке к осенне-зимнему периоду.

Также Шульгинов отметил, что производство электроэнергии выросло на 1,9%, а производство дизельного топлива увеличилось 4,5%, при этом добыча угля осталась на уровне прошлого года.

По его словам, отрасль показала хороший результат и смогла адаптироваться к экономическим реалиям. Он подчеркнул, что проблем с накоплением в России всех видов топлива к осенне-зимнему периоду нет

Днем ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки, если в случае введения странами G7 потолка цен ее итоговая стоимость окажется ниже затрат на добычу.

Страны G7 заявляли, что работают над предельными ценами на российскую нефть, чтобы ограничить доходы России из-за роста цен на энергоносители.

В свою очередь ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович заявил, что в случае введения странами G7 потолка цен на российскую нефть и прекращения РФ ее поставок, стоимость черного золота может взлететь до $380 за баррель.

20 июля Путин подчеркнул, что попытки западных государств снизить зависимость от российской нефти путем ограничений обернутся резким ростом цен.

16 июня Новак заявил, что Россия уже близка к уровню добычи нефти уровня февраля. Кроме того, заместитель председателя правительства РФ заявил, что Россия не консервировала скважины нефти.

Источник: https://nangs.org/news/upstream/dobycha-nefti-v-rossii-za-pervoe-polugodie-vyrosla-na-3-4

 

Контактная информация