• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Самотлорнефтегаз» совершенствует технологию гидроразрыва пласта

«Самотлорнефтегаз» совершенствует технологию гидроразрыва пласта

20 июля 2022

«Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» впервые в стране провел многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) с применением уникального комплекса технологий.

«Самотлорнефтегаз» совершенствует технологию гидроразрыва пласта

«Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» впервые в стране провел многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) с применением уникального комплекса технологий. Новый подход обеспечивает сокращение цикла бурения и освоения одной скважины на глубоких – юрских и ачимовских – пластах с 47 до 42 суток и экономию в 4,5 млн рублей. 

Такой эффект дае т уникальный комплекс технологий для проведения многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП), речь идет о полном цементировании хвостовика в сочетании с муфтами ГРП, которые приводятся в действие, то есть открываются для притока флюидов, сбросом втулок с растворимыми шарами единого типоразмера

Укрепление технологического потенциала – одна из ключевых целей Стратегии «Роснефть-2030». Компания стремится развивать передовые разработки и решения, которые имеют прорывное значение для всей нефтегазовой промышленности.

— В отличие от классических модификаций, муфта нового дизайна не имеет седла для посадки растворимого шара, что обеспечивает при цементировании скважины беспрепятственное прохождение продавочной пробки через весь хвостовик до забоя. Такая особенность позволяет использовать для изоляции зон МГРП тампонажный раствор вместо заколонных гидравлических пакеров на всех, в том числе глубоких, пластах, – поясняет менеджер комплексной службы по управлению разработкой АО «Самотлорнефтегаз» Семён Кудря.

Это обеспечивает при цементировании скважины через весь хвостовик до забоя беспрепятственное прохождение продавочной пробки, которая, как правило, в первую очередь используется для проталкивания тампонажного раствора, предназначенного для крепления обсадной колонны к стенке скважины и изоляции продуктовых пластов. Данная особенность даёт большое преимущество — в качестве изоляционного материала можно использовать технологию цементирования, что значительно увеличивает экономическую эффективность проведения операции МГРП.

Новый подход обеспечивает сокращение цикла бурения и освоения одной скважины на глубоких – юрских и ачимовских – пластах до 5 суток – с 47 до 42, и получении экономии в 4,5 млн рублей.

Новый метод имеет и прекрасную перспективу: например, проведения операций гидроразрыва с неограниченным количеством стадий и увеличения запускного дебита скважин в среднем на 40 %. Это будет достигнуто благодаря тому, что полное цементирование хвостовика может проводиться при спуске в скважину для разделения стадий ГРП любого числа муфт нового образца.

Отметим, что «Самотлорнефтегаз» активно развивает технологию МГРП. В 2015 году на Самотлорском месторождении впервые в отечественной нефтяной отрасли было выполнено бурение скважины с проведением 20-стадийного ГРП. Положительные результаты операции позволили в короткие сроки выйти на новый рубеж, увеличив количество фраков до 29.

Источник: https://fedpress.ru/article/3057543

 

 

Контактная информация